Articulos‎ > ‎Comunicados‎ > ‎

Efectos secundarios del Tamiflu

publicado a la‎(s)‎ 14 jul. 2009 11:01 por Vro Fyro   [ actualizado el 14 jul. 2009 14:56 ]

Estimado Dr. Donohue: 

Mi nieto fue diagnosticado con influenza en febrero de este año. El médico de la sala de urgencias le prescribió Tamiflu. Tomó una dosis esa noche y otra a la mañana siguiente. Por la tarde tenía los labios hinchados y tenía llagas en la boca, fiebre alta y sangrado en las encías. Vió a tres médicos, le dijeron que era herpes y le dieron medicamentos para eso. Por último un otorrinolaringólogo le dijo que tenía Síndrome de Stevens-Johnson. Yo nunca había oído hablar de él, y espero nunca verlo de nuevo. Estuvo en el hospital durante seis días. Creo que las personas deben ser conscientes de este síndrome y que es un efecto secundario de Tamiflu. - PR


Estimado PR: 
El Síndrome de Stevens-Johnson sucede a cualquier edad. A menudo, surge por algunos medicamentos y, en los niños, por algunas infecciones. La piel manifiesta parches rojos, planos o ligeramente elevados. Se forman ampollas en los parches, y la piel involucrada se escalda y se queda al rojo vivo. El interior de la boca, el tracto genital, los ojos y el tracto intestinal también pueden sufrir un brote similar. La mayoría de las veces, pero a diferencia de su nieto, la gente comienza a sentirse mal uno a tres días antes del brote. Tienen fiebre y síntomas de influenza.

Los medicamentos frecuentemente implicados en este brote incluyen medicamentos para la epilepsia, fenitoína, la carbamazepina, sulfas, pencilina, AINEs, el alopurinol y la nevirapina. El Tamiflu también está en la lista de sospechosos, pero es una causa menos frecuente. La gente no debería tener miedo a tomar estos medicamentos. De Stevens-Johnson es una ocurrencia relativamente rara, y, aunque suena cruel, tan terribles acontecimientos no se pueden eliminar completamente. Es el precio que pagamos por tener que tomar medicamentos.

La parte más importante del tratamiento es detener el medicamento ofensivo. Cuando la reacción es grave, la gente tiene que ser tratado en una unidad de quemados. Debido a que la protección de la piel contra la invasión de gérmen es se pierde, se debe tomar gran cuidado para prevenir las infecciones.

Yo entiendo que esta experiencia fue traumática para el niño y su familia. Me alegra que se haya recuperado en seis días.


Publicado: Martes, 14 de julio de 2009 a 1:00 am 
Comments