Articulos‎ > ‎Comunicados‎ > ‎

Organiza Salud curso-taller de Farmacovigilancia

publicado a la‎(s)‎ 25 abr. 2009 11:41 por Vro Fyro   [ actualizado el 28 may. 2009 9:26 ]


GUADALAJARA, JALISCO.- La Secretaría de Salud Jalisco (SSJ) organiza un curso-taller a celebrarse los días 2 y 3 de abril en el Auditorio del Hospital General de Occidente (HGO), para capacitar al personal de salud en torno a la farmacovigilancia y promover así una eficiente detección de Reacciones Adversas a los Medicamentos (RAM) entre otros objetivos.

Se trata del primer curso taller en su tipo en la entidad, dijo el organizador del mismo Raymundo Escutia Gutiérrez, quien explicó que “está basado en el sistema de competencias, donde el participante, además de recibir la información, la pone en práctica de manera inmediata”.

La dinámica consiste en dramatizar casos de reacciones adversas con los propios participantes para posteriormente proponer sus diagnósticos de presunción hasta llegar a la respuesta correcta, dijo el también Coordinador del Centro Integral de Servicios Farmacéuticos del Instituto de Cuidados Paliativos (PALIA).

El especialista agregó que además de la identificación de signos y síntomas adversos asociados a la toma de medicamentos, otro de los objetivos del curso-taller es homogeneizar los procedimientos en el llenado de formularios de notificación, porque “actualmente los criterios varían de un hospital a otro, lo que en ocasiones dificulta su manejo”.

En cuanto a las RAM, Escutia Gutiérrez señaló que son básicamente de tres tipos: Leves, moderadas y graves, “Las primeras son las más frecuentes hasta en el 80 por ciento de los casos en consulta, mientras que las últimas representan el 19 por ciento, también hay un cuarto tipo: las mortales que, pese a no ser muy frecuentes (uno por ciento del total), son las más preocupantes”.

Entre las RAM que citó, está “el síndrome de Stevens Johnson, manifestada como una quemadura de tercer grado en la piel que puede llegar a provocar una septicemia, es decir, una infección generalizada en el paciente y causar inclusive su muerte”. En ocasiones esto ocurre, por excederse en las dosis recomendadas de ciertos medicamentos, o bien, por la respuesta genética del individuo.

Los principales fármacos, ante los que una persona podría desarrollar un efecto adverso, aclaró, son básicamente los antibióticos y los analgésicos, y generalmente se manifiestan por lesiones cutáneas o por mareos.

Sobre el curso-taller que a partir de hoy se realiza en el HGO, informó que en él participan aproximadamente 175 personas de 70 hospitales tanto públicos como privados de Jalisco y no sólo se trata de médicos y enfermeras, sino la plantilla involucrada en la notificación de casos, como quienes trabajan en los laboratorios o en los departamentos de Informática médica.


CRÉDITOS: Informador Redacción / NAGH Abr-02 16:11 hrs
Comments