Articulos‎ > ‎Comunicados‎ > ‎

Reacciones inflamatorias por fármacos

publicado a la‎(s)‎ 19 jul. 2009 18:39 por Vro Fyro
MÉXICO, DF.-  SALUD. Una de las principales causas de las erupciones y severas alteraciones inflamatorias que pueden llevar a la muerte, son las reacciones alérgicas a los fármacos. El organismo puede producir anticuerpos específicos o linfocitos sensibilizados contra el fármaco a los cuatro o cinco días (a veces de inmediato) de la exposición inicial al mismo. Entre esas erupciones se encuentra el eritema polimorfo o ampolloso, caracterizado por lesiones simétricas, eritematosas (rojizas o violáceas) edematosas (con hinchazón) en la piel o en las mucosas. Una de las formas más severas de este eritema lo constituye el llamado Síndrome de Stevens-Johnson, que se caracteriza por ampollas en las mucosas oral, la faringe, la región anogenital y la conjuntiva ocular, con presencia de la fiebre, lo que provoca incapacidad para comer o cerrar adecuadamente la boca, los ojos pueden doler intensamente y la conjuntiva purulenta suele impedir abrirlos con el riesgo de que se produzca queratitis con úlcera corneal, que pueden derivar en opacidad corneal con pérdida total de la visión. El tratamiento que debe iniciarse de inmediato al diagnóstico tiene varios frentes: el cutáneo, que depende del tipo de lesiones que haya en la piel; el oftalmológico, que debe ser instalado por el especialista, y el general, para el cual el uso de esteroides sistémicos es aún controvertido. Los fármacos que más suelen desencadenar este síndrome son los compuestos sulfamídicos, el aparentemente inofensivo ácido acetilsalicílico, la difenilhidantoína, que se prescribe para evitar o controlar las convulsiones.


Fecha: 19 de julio de 2009
Reporte: Alfonso Aguilar
Comments